Сайт о рекламе в Балаково, Саратовской области, Поволжье

«В Госдуму поступили поправки в НК РФ, которые предлагают вести гуманитарный сбор. Законопроект № 979423-7 содержит новую главу 25.1.1 НК РФ, которая регулирует правила расчета и уплаты гуманитарного сбора.
Согласно новым нормам, гуманитарный сбор устанавливается в целях оказания помощи физическим лицам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в лечении. Плательщиками сбора являются организации и ИП, осуществляющие распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Сбор предлагается взимать ежеквартально по ставке 5% от дохода, полученного рекламораспространителем за распространение рекламы в теле- и радиопрограммах, интернете, печатных изданиях, рекламных конструкциях на территории РФ.
Инициаторы поправок поясняют, что в настоящее время рекламораспространители обязаны не менее 5% эфирного времени, печатной площади, наружных конструкций выделенных на распространение рекламы предоставлять для «социальной рекламы». «Хотя рекламораспространители и обязаны резервировать 5% рекламного времени на социальную рекламу, у тех, кто в ней нуждается, нет денег на ее изготовление и размещение, следовательно, отсутствует возможность воспользоваться данным лимитом», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
В связи с этим законопроект предлагает ввести гуманитарный сбор, целью которого является оказание помощи гражданам России, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в лечении».

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/113876/